Цифровой скиталец

Мы живём, пока мы летаем

Крым — 17, Балаклава и заключение

Балаклава — город, где в советское время находилась глубоко засекреченная база подводных лодок. После распада бегемотической державы всё быстренько разворовали. Когда опомнились, сделали музей, но пришлось восстанавливать по крупицам.

DSCF7383

Барчик “Погребок”

В городе мы зашли в самоназванный “Барчик “Погребок””, находится он по адресу ул. Крестовского, 35.

Интерьер, как видите, сделан с юмором, кормят прекрасно, цены хорошие. Именно то, чего я ждал от Украины – но встретилось только в последний день. Компот из сухофруктов так вообще был такой крепкий и ароматный, что давал в голову, словно вино. Любопытно, что обычный компот стоит 1 гривну (7 сантимов), а из сухофруктов – 4 (27 сантимов). После открытия компота, он приобрёл в наших кругах такую популярность, что в барчике оперативно закончился.

Единственная претензия – кассирша могла бы быть чуть приветливее, всё-таки мы там оставили не так мало денег, да и не буянили, а наоборот, радовали окружащих искромётным юмором.

DSCF7384

 

DSCF7385

Один из входов в базу

DSCF7386

По дороге в Балаклаву заехали в фирменный магазин винзавода

Надо сказать, что винзаводов в Крыму – тьма-тьмущая, и в фирменных магазинах наливают вино и портвейн в спецтару недорого. Портвейн лучше покупать чуть подороже, по-моему у называется “Крымский”, вкусный (хоть я и не поклонник бухла, как вы знаете), выпускает завод “Массандра”. Тот, что дешевле, называется “Алушта”, и вкусом похуже, но на наш взгляд вполне пригоден к употреблению. Естественно, всё относится к купленному в фирменных магазинах “на розлив”. Цены очень добрые – начинаются от лата за литр за дешёвый портвейн, полтора за дорогой, два и больше за сухое вино. Ещё в магазинах очень много дешёвых (лат-полтора), и иногда качественных настоек и , например серия “с коньяком”, типа “Клюква с коньяком”. Там специи, сок и бренди. Бормотуха, конечно, но если не врут с составом, вполне качественная, искуственных добавок не замечено, только натуральное. Я не то что большой противник химии, но всегда приятно в составе видеть настоящие корицу и кардамон, и не видеть красителей и ароматизаторов.

DSCF7398

Вид в другую сторону на бухту

Мы тут купались, встретили местных. Они сказали, что вода тёплая, градусов 18-20. Я тоже купался – наверное, зря, ведь  мне становилось всё хуже, но очень уж хотелось, и хоть немного меня освежило и взбодрило.

IMG_0130

Виды на бухту

IMG_0131

И ещё виды

IMG_1138

IMG_1142

IMG_1148

Внутри базы, двери из сплошного металла

Экскурсию нам проводил бывший русский офицер, очень подробно, обстоятельно и интересно. Аборигены, которые тоже присутствовали, пытались его троллить “такую державу просрали”, но он не поддавался, а на провокации отвечал, что он просто гид.

К сожалению,  у меня были грязные очки, нечем было протереть, и вдобавок почему-то светобоязнь. Мне было так херово, что я с трудом что-то воспринимал, и очень интересная в другое время экскурсия превратилась для меня в сплошную пытку.

Что-то я конечно запомнил. Так, база была построена, чтобы выдерживать ядерный взрыв. Лодки, хоть сами и не были атомные, но несли ракеты с ядерным зарядом и даже такие же торпеды. (Я не знал, что таковое существует). За всё время существования базы инцидентов с радиоактивностью не было. Вообще, выглядит там внутри всё как игра “Half-Life”, что мне, конечно, по нраву.

IMG_1149

Ещё внутри базы

Остаётся добавить, что вечером этого дня мы отправились домой. В процессе этого, у меня уже занемела, и не работала половина лица, и ощущение это не из приятных, скажу я вам. Мне и так очень тяжело переносить переезды и недосып, так тяжело, что трудно описать, а тут ещё такая засада.

Поэтому неудивительно, что уже в Литве, на заправке около Каунаса, кажется, я, увидев, что туалет платный, и зная, что у меня нету литов,  отойдя немного в сторону, за топливную цистерну, справил малую нужду.

Не успел я застегнуть ширинку, как ко мне направился тучный охранник с фонарём. Он меня привёл к кассе, где торчали все мои товарищи и кассир, тоже литовец.

Там они стали вымогать взятку. Вову эта вся ситуация здорово повеселила, и он говорил “Вызывайте полицию, раз угрожаете”. Паша же, напротив, стал выражать недовольство тем, что мы вовремя домой тогда не вернёмся, потому что заправка за городом, и всё затянется на неопределённый срок. В результате, я, поколебавшись, дал взятку аж в 10! латов, заплатил правда карточкой, надеясь вернуть деньги через банк. Поскольку по приезду домой я угодил в больницу, я на это плюнул.

Но мнение о литовцах как хитроумных и прижимистых людях, которые стригут бабло везде, где можно, у меня некоторым образом укрепилось.  Охранник и кассир, конечно, пытались подвести под свои действия моральное обоснование, и я, конечно, виноват, но просьба понять: если бы у меня были литы, я бы заплатил. Платить карточкой 15 сантимов в неизвестном месте я не считаю разумным, потому что один раз меня уже братья-арабы нагрели на 300 латов, потом полгода ждал, пока банк возместит.

В любом случае, не считаю, что вымогать взятку за то, что я там, где никто не видит, ночью, больной и невыспавшийся, помочился – правильное дело.

На этом закончим о нехорошем, и подведём итоги.

Компания подобралась дружная, весёлая и совместимая, конфликтов почти не было, если не считать редкие споры Вовы с Пашей, куда идти и где встречаться. Можно ехать ещё.

В Крыму неплохо, цены уже повыше, чем были когда-то, но всё ещё разумные. Природа местами интересная, дворец Бахчисарайский доставляет своим грубым стилем, пещерные города любопытные, Большой Каньон и вовсе отличный. Там мне больше всего и понравилось. Кормят обычно просто, но сытно и вкусно, часто и недорого. Гурзуф город красивый, на базе отдыха “Мечта” персонал приветливый и условия комфортные.

В целом, ехать в Крым можно и нужно. Если туда поехать после всяких удивительных мест и стран, он может не так впечатлить, но мне, например, везде нравится, если я в отпуске, рядом вместо компа природа, есть где погулять и с кем поговорить.

К оглавлению

К оглавлению Ctrl + ↑